5月份盐城12345平台回顾:群众反映的热点问题有这些

2020-06-10 06:31 来源:盐阜大众报报业集团全媒体 我要评论0 字号:
【导读】 5月份群众反映的热点问题:疫情防控、柳絮飘浮、学区划分等。



5月份,各县(市、区)12345平台诉求量及万人来电数分布情况是:诉求量排前5名的为亭湖区、阜宁县、盐都区、盐南高新区、大丰区。万人来电数排前5名的为盐城经济技术开发区、亭湖区、盐南高新区、盐都区、阜宁县,其中知晓度较低的东台市、滨海县万人来电量仅为40件和38件。5月份群众反映的热点问题:疫情防控、柳絮飘浮、学区划分等。


12345平台咨询信息选登

问题1 关于私设水泥石墩的问

6月2日,一市民反映:大丰区康宁小区57号楼北侧的服装店店主,私自在店铺南侧路面上浇筑水泥墩,阻止小区业主停放车辆,占用公共资源,存在安全隐患。

大丰区大中街道答复:大丰区大中街道康平社区立即安排工作人员到现场查看,并及时拆除了水泥墩。市民对社区工作人员的处理表示满意。

问题 2 关于随迁子女入学的问题

5月28日,建湖县袁女士反映:其一家三口户口都不在建湖,但是夫妻二人均在建湖上班,目前租住在建湖高新区。市民咨询小孩是否可以在建湖上学,以及学籍是否能落在建湖?

建湖县教育局答复:根据《省教育厅关于做好2020年义务教育学校招生入学工作的通知》要求:切实解决随迁子女入学问题,健全以居住证为主要依据的随迁子女义务教育入学政策。坚持以公办学校为主安排随迁子女就学,随迁子女回户籍所在地学校就读的,当地教育行政部门应依法予以统筹安排。所以可以安排进建湖公办小学就读,具体根据周边校区学额情况协调安排。届时,县义务教育阶段招生文件下发后,联系我局办理相关手续,学籍即建立在就读学校。

问题 3 关于建筑垃圾乱堆放的问题

5月27日,一市民反映:盐城市204国道与盐渎路交界处向南150米东侧人行道上堆放了大量的建筑垃圾,影响市容市貌,市民希望盐渎街道及时处理垃圾。

盐城市盐都区盐渎街道答复:针对市民所反映的建筑垃圾问题,兴民社区已第一时间安排人员进行处理,现已处理完毕。

问题 4 关于医保报销的问题

5月24日,东台市朱先生咨询:东台市的社保卡(医保卡)在大丰区的各级医院和药店能刷卡及报销吗?

东台市医疗保障局答复:根据《盐城市医疗保障局关于调整统一基本医疗保险有关政策待遇的通知》(盐医保〔2019〕107号)文件规定:参保人员可自愿选择在本地或市内其他县(市、区)县级及以下定点医疗机构就医,参保人员在全市范围内各定点医疗机构发生的医疗费用可直接划卡结算。参保人员需要到市区三级甲等综合医院、三级专科医院就医的,经市内定点医院首诊后办理一次性转诊手续,医疗费用报销按规定执行,未办理转诊手续的,医疗费用报销比例按规定降低10个百分点。

问题5 关于新生儿户口申报的问题

6月2日,阜宁的王先生咨询:新生儿申报户口是否有时间规定,需要准备哪些材料?

阜宁县公安局答复:根据《中华人民共和国户口登记条例》规定,出生婴儿在一个月内申报户口,所需具体材料包括:1.出生医学证明;2.《计划生育服务手册》;3.父母身份证、户口本及结婚证。程序:出生婴儿父亲或母亲带着相关材料到户口所在地辖区派出所办理,只要材料齐全,当日可办结。(盐阜大众报报业集团全媒体记者李倩 整理)


作者:暂无
编辑:周樑
评论一下
评论 0人参与,0条评论
还没有评论,快来抢沙发吧!
最热评论
最新评论
已有0人参与,点击查看更多精彩评论
版权声明:凡本网注明来源为“时时彩开户”或“盐阜大众报”“盐城晚报”“东方生活报老爸老妈”各类新闻﹑信息和各种原创专题资料的版权,均为盐阜大 众报报业集团及作者或页面内声明的版权人所有。任何媒体、网站或个人未经本网书面授权不得转载、链接、转贴或以其他方式使用;已经通过本网书面授权的,在使用时必须注明上述来源。

关注我们

  • 微信

  • 客户端

推荐文章